Перейти к содержимому
Сталк

Готовим Enzimes Дома - Энзимы Своими Руками

Рекомендуемые сообщения

Сталк   
4872/2000

Вот такое видео и информацию я встретил на просторах интернета.

Автор конечно не совсем понимает суть процессов. А может её не понимаю я. Может правда где-то между этими точками зрения. Но с моей точки зрения эти корки и очистки нужны не потому, что богаты какими-то ферментами.

Ферменты выделяются бактериями и грибками, содержащимися на поверхности этих плодов.

Так, например, беловатый налёт на винограде-это грибок. И если виноград передавить и поместить полученное в соответствующие условия, микроорганизмы, представляющие этот налёт, переработают питательную массу из витаминов, микроэлементов, фруктозы и др. компонентов в вино, а по ходу поедания ништяков выделят множество соединений, представляющих собой алкоголь. Он в итоге их и убивает.

Так же видимо и тут: богатые разными элементами и питательными веществами корки и очистки содержат и бактерии с грибками. В итоге всё это, будучи помещёнными в питательную среду(для этого засыпают сахар), начинает бродить и размножаться. А в итоге, через 3 месяца, убьёт окончательно само себя, оставив массу выделенных для растворения органики энзимов. И потому чем богаче спектр применяемых плодов и фруктов, тем лучше, так как на них могут прогрессировать и процветать разные колонии микроорганизмов, обогащая в итоге спектр ферментов и доступных для поглощения растением элементов.

Информация широко перекопирована всякими пабликами и сайтами, цитировать их все не вижу смысла.

Так же изначально я нашёл эту информацию на растениеводческом сайте, там она была скопирована из какого-то паблика.

В итоге я решил использовать только сам ролик, и даю ссылку на БЛОГ АВТОРА

Тема очень интересная, особенно если учесть цену энзимов от ведущих линеек удобрений для конопли.

Можно ли полученный самодельный состав использовать в гидропонике? Кто знает:)

Приглашаю принять участие в этом обсуждении всех заинтересованных в прогрессе!

Поделиться сообщением

NMadMan   
695/2000

насколько я понимаю, это жидкий компост получается.

Поделиться сообщением

Сталк   
4872/2000
В целях безопасности доктор Розукон всегда подчеркивает использование пластмассовых контейнеров. В течение первого месяца брожения будет получаться алкоголь, таким образом, Вы будете чувствовать запах алкоголя, когда Вы откроете контейнер. На втором месяце Вы будете чувствовать запах кислого запаха, который является запахом уксусной кислоты. В процессе дальнейшей ферментации сформируется энзим.

Именно поэтому доктор Розукон сказал, что требуется три месяца, чтобы сделать энзим для Вас, чтобы использовать. Когда прошло 3 месяца, Вам не обязательно использовать его сразу же. Вы можете держать его в течение многих лет - один год, два года, три года, даже 10 или 20 лет. Чем дольше период, тем меньше становятся молекулы энзима, в то время как смесь продолжает ферментироваться. Когда молекулы станут меньше, у энзимов будет лучшее проникающая способность.

Есть мнение, что-то подобное можно провернуть на препарате Байкал-М1. Кто что думает на счёт этого?

Поделиться сообщением

Jeanik   
151/2000

Как вариант можно каждый год бодяжить две канистры одну с байкалам одну чистую и начиная годика через 4 или пять начать юзать, у меня бабушка так делала когда мелким был

Поделиться сообщением

Сталк   
4872/2000

насколько я понимаю, это жидкий компост получается.

Возможно именно так это и называется, многие новинки давно известны нам под старыми именами.

Однако хотелось бы прийти к более точным данным, я всегда с большой опаской отношусь к внесению органики в гидропонный бак.

Но судя по описанию запаха, и запаха органических присадок от моей линейки удобрений это оно и есть.

Поделиться сообщением

Elena8181   
785/2000

Все верно Сталк понимаешь, про "душистость энзимов" автор конечно несколько путает. Все эти очистки являются поставщиками тех самыых микроорганизмов, которые и будут переваривать сахар в жидкой среде.

Байкал работает именно так. Т. е. если бы автор вместо очисток налил бы туда байкала, то результат был бы нехуже, а скорее всего даже лучше, из-за более разннообразного набора бактерий, грибков и прочей живности.

Кстати квас на ржаных сухариках делается по тому же принципу. Именно корки и срабатывают как дрожжи.

Поделиться сообщением

Negoro   
4766/2000

Мля, братцы, не судите строго, кто-то скажет, Негоро ты достал со своим этиссой землей и консерватизмом, но могу вас уверить при индорном выращивании все эти изыски с энзимами, бактериями и прочими ноу-хау просто не нужны, почему? Если использовать каждый цикл свежую неиспользованную до этого землю и качественное минеральное водорастворимое удобрение, плюс оптимальные условия выращивания - свет, температура, влажность, подкорм - вы уже добьетесь максимальных результатов. Разница при использовании подобных "биотехнологий" будут на уровне погрешности плацебо или просто растение выросшее более урожайным будет просто относиться к более крупному фенотипу из популяции - вот и все. Я пробовал органику и дедовскую в виде гуано разных животных и дорогие западные органические линейки и микроорганизмы - результата от них практически нет, при соблюдении условий описанных выше. Поэтому не стоит тратить время и силы на подобные эксперименты, если они сами по себе не являются для вас интересными. В индоре рост из-за приближенных к идеальным условиям очень быстрый и не одни бактерии его не обеспечат, а при применении минеральных удобрений толк от тех же бактерий будет минимален, если не станет хуже. Поэтому все эти опыты лучше проводить в случае выращивания в открытом грунте на обедненных субстратах средней полосы - суглинке, когда по тем или иным причинам вы не можете или не хотите приносить на место выращивания качественную землю или тратиться на качественные удобрения, вот тогда плюсы явно будут, но в индоре абсолютно реально могу сказать, толка от этих изысков почти нет, ну кроме вони, которая возможно будет перебивать запах ганжи :a10: ИМХО.

Изменено пользователем Negoro

Поделиться сообщением

Сталк   
4872/2000

Negoro,

Обсуждения > Гровинг раздел > Гидропоника > Школа Гидропоники

:horse:

Это не бактерии, это те вещества, которыми бактерии растворяют и поглощают органику.

Они нужны, чтобы гниющие отмирающие частицы корней расщеплялись до состояния, когда они уже не являются питанием для микроорганизмов, но могут поглощаться растением.

Это имеет в основном смысл для гидропоники и органического хозяйства.

http://forum.cannaclub.online/index.php?showtopic=85517

Поделиться сообщением

Elena8181   
785/2000

Negoro ты прав, когда говоришь об индоре. А когда у тебя аут, и земля, скажем так, не совсем проверенная, а то и откровенно дряная, например глина или песчанник, то приходится вносить удобрения в больших количествах. Минеральные удобрения в аут не потащишь, во первых потому что их нужно слишком много, никаких денег не хватит, а во вторых, минералкой природу пачкать это не по гроверски.

А в индоре да, особого смысла использовать энзимы я тоже не вижу. Тот же байкал эффективен только при больших объемах грунта. 7-литровые горшки поливать им это как мертвому припарка.

Хотя если заморачиваться с подготовкой грунта самостоятельно, т. е. не покупать землю в пакетах, а готовить компостную кучу, ждать пока все перепреет, то тогда ферменты конечно тоже помогут облагородить грунт.

Поделиться сообщением

revap   
446/2000

надо будет попробовать затестить это удобрение с сортом фаст ак, как раз через 3 месяца на цвет как удобрить этим энзимом)))

Поделиться сообщением

Сталк   
4872/2000

И всё же я нашёл в себе силы попробовать:)

Я использовал канистру 5л. В неё залил 3л воды примерно - округлил от 2860гр, данных автором.

Туда закинул 23гр очисток от пары мандаринов - не догадался заранее собрать их побольше, основная часть отправилась в мусорное ведро парой дней ранее.

К ним добавил 695гр банановой кожуры(12 бананов).

Сахар сыпать не стал, решил помыть вёдра от остатков мёда на стенках. Думаю, с пол-стакана мёда там точно было, если бы я решил собрать их вручную. Полагаю, это отклонение от схемы не так уж критично, тем более, на банановых очистках тоже прилично сахаров.

Потом хочу докинуть туда апельсиновых или мандариновых корок, когда они будут мне доступны, до 858грамм, указанных в видео.

К сожалению, только в конце работы мне в голову пришла мысль о том, что очистки неплохо было бы просто взбить блендером до состояния каши, так оно явно шустрее переработалось бы в канистре. Как говорится, "хорошая мыслЯ приходит опослЯ".

Фотки процесса делать не стал, справедливо рассудив, что смотреть на резаную кожуру от бананов не очень то интригующее действие. Сейчас подпишу канистру, сделаю отметки уровня воды в ней, и буду следить:) Впереди 90 дней ежедневных открываний-закрываний канистры. Буду оценивать запах и состояние состава.

Сейчас запах сладкий, банановый, нежный.

Стоит замес уже минут 30, сейчас на аромат бананов в равной мере соседствует с ароматом мандариновой цедры.

вид внутри.JPG

снаружи.JPG

Поделиться сообщением

BuTaJI9l   
1774/2000

бактерий никаких не добавлял? инт

31 минуту назад, Сталк сказал:

И всё же я нашёл в себе силы попробовать:)

Я использовал канистру 5л. В неё залил 3л воды примерно - округлил от 2860гр, данных автором.

Туда закинул 23гр очисток от пары мандаринов - не догадался заранее собрать их побольше, основная часть отправилась в мусорное ведро парой дней ранее.

К ним добавил 695гр банановой кожуры(12 бананов).

Сахар сыпать не стал, решил помыть вёдра от остатков мёда на стенках. Думаю, с пол-стакана мёда там точно было, если бы я решил собрать их вручную. Полагаю, это отклонение от схемы не так уж критично, тем более, на банановых очистках тоже прилично сахаров.

Потом хочу докинуть туда апельсиновых или мандариновых корок, когда они будут мне доступны, до 858грамм, указанных в видео.

К сожалению, только в конце работы мне в голову пришла мысль о том, что очистки неплохо было бы просто взбить блендером до состояния каши, так оно явно шустрее переработалось бы в канистре. Как говорится, "хорошая мыслЯ приходит опослЯ".

Фотки процесса делать не стал, справедливо рассудив, что смотреть на резаную кожуру от бананов не очень то интригующее действие. Сейчас подпишу канистру, сделаю отметки уровня воды в ней, и буду следить:) Впереди 90 дней ежедневных открываний-закрываний канистры. Буду оценивать запах и состояние состава.

Сейчас запах сладкий, банановый, нежный.

Стоит замес уже минут 30, сейчас на аромат бананов в равной мере соседствует с ароматом мандариновой цедры.

вид внутри.JPG

снаружи.JPG

бактерий никаких не добавдяд? интересно то ето дело, прям как я проделывал с байкал ем-1) только там ето дело 10-14 дней происходило)

Изменено пользователем BuTaJI9l

Поделиться сообщением

Сталк   
4872/2000

BuTaJI9l нет, не добавлял: бактерии и грибки есть уже на поверхности очисток от фруктов. В общем то, они есть даже в воде, но именно те, что нужны в данном методе, находятся на очистках.

Я думал: удалять ту часть банановой кожуры, которая уже явно подгнила от грибка? Решил, что в целом это не обязательно. Ведь этот грибок как раз и жрёт банановые очистки, а они, как известно, даже в природе перерабатываются очень долго.

Поделиться сообщением

Сталк   
4872/2000

Сейчас лето, и рецепт довольно простой. Присоединяйтесь к эксперименту, к середине сентября будет готовый энзим.

Поделиться сообщением

Сталк   
4872/2000

Менее чем за сутки канистру раздуло, и уровень жидкости понизился. Частично тому виной деформация канистры, и возможно, корки впитали в себя часть воды.

Как и положено, при открытии канистры из неё с шипением пошёл газ. Сам аромат сменился: если вчера он был представлен сочетанием бананово-сладких и цитрусовых нот, то сейчас вместо банана присутствует лёгкий кислый запах, а аромат цедры плавно переходит во что-то, напоминающее дизельное топливо.

бурда.JPG

бак.JPG

Поделиться сообщением

Сталк   
4872/2000

Запах становится всё более кислым, даже заметно кислым.

Пузыри выделяются очень активно, в основном, конечно, из банановой кожуры.

На дно уже немного начал выпадать белый осадок, первый раз перетряс канистру.

Поделиться сообщением

revap   
446/2000

Поделиться сообщением

Сталк   
4872/2000

revap канистра закрыта почти 24 часа в сутки, открываю 1-2 раза на пол-минуты, запустить кислород.

Вони нет. Запах не гнилостный, просто кислый.

Поделиться сообщением

isoundi   
356/2000
В 15.06.2017 в 10:09, Сталк сказал:

Впереди 90 дней ежедневных открываний-закрываний канистры. Буду оценивать запах и состояние состава.

Можно, чтобы хотя бы не каждый день открывать, замастырить на крышку клапан, а то не дай бог уедешь на пару-тройку дней, а потом собирать со стенок энзимы придется)

Поделиться сообщением

BuTaJI9l   
1774/2000

Им нравится видать сахар с бананов) смотри что б у тебя вино не вышло :ag:

Поделиться сообщением

superalexss   
581/2000

Сталк хороший замут. Следующее производство версия компоста и чая)

Ждём дальнейшего повествования про наши любимые энзимы )!

Поделиться сообщением

Сталк   
4872/2000
1 час назад, isoundi сказал:

Можно, чтобы хотя бы не каждый день открывать, замастырить на крышку клапан, а то не дай бог уедешь на пару-тройку дней, а потом собирать со стенок энзимы придется)

Нужно, чтобы в канистре обновлялся и кислород, согласно инструкции.

1 час назад, BuTaJI9l сказал:

Им нравится видать сахар с бананов) смотри что б у тебя вино не вышло :ag:

Тоже так думаю, потому и не стал досыпать сахар/мёд, как по инструкции. Лучше забродивший банан закинуть туда))

1 час назад, superalexss сказал:

Сталк хороший замут. Следующее производство версия компоста и чая)

Ждём дальнейшего повествования про наши любимые энзимы )!

Уже подумываю о том, чтобы закинуть в следующую канистру немного шен-пуэра.

Поделиться сообщением

Сталк   
4872/2000

6й день от начала. При открытии крышки выходит газ с ароматом брожения, и небольшой кислой нотой разлагающейся цедры.

На поверхности формируется налёт из колоний грибков или бактерий. Пузыри выделяются активно.

Поделиться сообщением

Сталк   
4872/2000

Не хотелось бы заваливать тему бесполезными постами, но думаю, что стоит показать разницу. Вчера было 6 дней, и погода более-менее повернула к теплу, начало проглядывать солнце и градусы за бортом поднялись до 22.

Сегодня погода ещё более солнечная, тепла прибавилось и реакция ускорилась. Обратите внимание на выделение газа:

Поделиться сообщением

Сталк   
4872/2000

Пахнет кстати забродившим квасом ядрёным с цедровой отдушкой, аж глаза малость щиплет, когда эта кислая атмосфера в них попадает.

Поделиться сообщением

Сталк   
4872/2000

Сегодня перетряс уже во 2 раз канистру. Зачем это нужно делать?

Одна из причин, это выведение более крепких колоний микроорганизмов.

Сверху находятся те, что любят кислород. Для них мы открываем каждый день тару и запускаем немного свежего воздуха. Снизу находятся те, что кислород не любят и отлично развиваются как раз в безвоздушной среде. У них даже слои различаются. Верхняя половина растительной массы выделяет пузырьки куда более активно, чем нижняя. Нижняя часть разлагается менее заметно, и на дне от неё копится осадок из беловатой массы.

Когда мы перетряхиваем содержимое канистры, слои смешиваются. Обжитые разными колониями куски органики сверху и снизу перемешиваются. Анаэробные и аэробные бактерии сталкиваются друг с другом и со средой, которая для них губительна. Выживают сильнейшие, и дальнейшая колонизация питательной среды пойдёт ещё быстрее.

Из этого следует, что мы эффективнее перерабатываем органическую массу, ведь она подвергается воздействию как одних, так и других(по типу среды) живых организмов.

Поделиться сообщением

Васиштха   
50/2000

У меня после кипячения соломы пшеничной осталось 5 литров отвара, слил их в 5-литровку, год уже стоит, а то и больше. Всё как-то не рискую попробовать что получилось. Пахнет вроде бы перегноем, вполне нормально. С месяц назад добавил туда раствор Байкала разведённый-переразведённый. Вроде бы чуть-чуть добродило ещё.

Как бы попробовать что получилось? В какой концентрации для комнатных цветов?

Поделиться сообщением

Васиштха   
50/2000

И ещё вопрос, добавление в раствор цитрусовых и подобного - они ведь обладают бактерицидными и фунгицидными свойствами, не поредят ли раствору и составу микроорганизмов?

Поделиться сообщением

Сталк   
4872/2000

Васиштха по поводу отвара сложно что-то сказать, т.к. именно о пшенице я не слышал. Слышал о настоях на травах, которые должны так же перебродить сами в себе, и итог испрользуют как стимулятор.

Цитрусовые мб и обладают этими свойствами, но природа в итоге всё равно берёт своё, и каждый апельсин, не обработанный химией, сгниёт, а не усохнет.

В этом есть смысл: стоит использовать те овощи и фрукты, что не обработаны химией сверху донизу. Обработанные обычно и не пахнут, имеют глянцевый отблеск.

Я предполагаю, что кожура от обработаных фруктов полезной не будет, т.к. эта химия как раз неиллюзорно подавляет любые проявления жизни. Лучше воспользоваться хорошими продуктами, либо местнорастущими. По осени и лету во множестве заброшенных садовых участков гниют килограммы вишни, слив, торнослива, яблок, груш и тому подобных привычных нам продуктов. Их можно невозбранно собрать(из действительно заброшенных) и готовить энзимы или другие снадобья. Конечно, я опираюсь на опыт своей местности.

Поделиться сообщением

Васиштха   
50/2000

Сталк Благодарю.)

Там по сути не отвар был, 10 минут при 90 градусах, потом сутки постепенно остывающее в теплоизолирующем одеянии.)

Да, брошенные сады есть везде. Но надо разузнать этот вопрос, ведь давно заброшены и одичали.

Поделиться сообщением

Сталк   
4872/2000

5952169501fc3_.JPG.72e0ca1e9f85fd24d7128c5e2f903a9f.JPGЭто уже 12-й день от начала приготовления Энзимов.

Меня не было дома несколько дней. Процесс идёт очень активно, газ приходится спускать из канистры 2-3 раза в день: провертривание утром, и спуск давления вечером(а иногда, и днём тоже). Канистру очень сильно распирает.

В растительной массе скапливается огромное количество пузырей с газами. Возможно, это один из нюансов, почему канистру раз в неделю нужно перетряхивать.

К сожалению, не сделал фото поверхности состава до того, как перетряхнуть. Налёт на ней был знатный.

Сам аромат весьма приятный: пахнет хорошо забродившим квасом с нотами цедры. Никаких признаков гнилостных запахов нет. Состав атмосферы в канистре ближе к кислотному, если при проветривании(для этого я слегка сжимаю канистру по бокам) выходящая смесь газов попадает в глаза, то их щиплет.

Поделиться сообщением

Сталк   
4872/2000

5973467aae84a_.thumb.JPG.3d5fc8a917b440dddad31132f7b12f04.JPG597349b538e2b_2.thumb.JPG.6f7b192d99b4a94313f99ceccb6a9154.JPGПрошла ровно неделя + 1 месяц.

:Spaceinvaders::Spaceinvaders::Spaceinvaders::Spaceinvaders::Spaceinvaders:

Таким образом, сейчас пошёл 2 месяц изготовления энзима, во время которого среда будет становиться более кислотной.

Активное газообразование прекратилось примерно дня через 3-4 от последней записи, и органика опустилась на дно. Возможно, из-за более частого запуска кислорода в канистру, но я опасался, что её просто разорвёт. Запах кисловато-сладкий с оттенком дрожжей, брожения и фруктов. Напоминает Байкал М1, но гораздо приятнее и мягче.

:Spaceinvaders::Spaceinvaders::Spaceinvaders::Spaceinvaders::Spaceinvaders:

На поверхности формируется плёнка из грибков или бактерий.

При перетряхивании канистры, что я делаю раз в неделю, органика всплывает, выделяется газ, но его не много. Затем вся масса погружается на дно канистры, а на поверхности появляется полупрозрачная плёнка из микроорганизмов.

Поделиться сообщением

Faniska   
358/2000

неужели этот продукт, который есть у всех хорошиx фирм удобрений - sensizym, purezym... , так долго производится? 
или фирмы продают не биоэнзим? 
стоить отметить: не дешевый то он покупной, при том что используется почти весь цикл

Поделиться сообщением

КуриСвоё   
143/2000
В 7/23/2017 в 16:14, Faniska сказал:

неужели этот продукт, который есть у всех хорошиx фирм удобрений - sensizym, purezym... , так долго производится? 
или фирмы продают не биоэнзим? 
стоить отметить: не дешевый то он покупной, при том что используется почти весь цикл

Действительно,поэтому и цены на них такие.Возможно незначительно ускорить процесс,если перемолоть органику в блендере(Разный вид органики ,разлагается разными типами микроорганизмов.К примеру, древесина разлагаеться грибками,а трава бактериями), засеять определённы видом бактерий(как сделал я  препаратом байкал м1 ,т.к. есть вероятность,что вы вырастите какую нибудь Сибирскую язву ,стаффилокок и т.п.),соблюдать оптимальные температурные условия для роста колоний микроорганизмов.Так же стоить их беречь от пападания УФ лучей!

Поделиться сообщением

КуриСвоё   
143/2000

Сталк Если ты долго держишь канистру закрытой,то колония анаэробных бактерий начинает побеждать.Если ты встряхнул сосуд и потом открыл,ты даёшь шанс аэробным.Главное патогены не вырасти:a10:

Вижу ты серъёзно задумался над вопросом.Возьми буржуйской добавки из бутылки и добавь в свою канистру,это повысит шансы на создание необходимых ферментов.

Вообще это динамический процесс преобразования энергии .Исключительно с этой позиции смотрю на окружающий мир и себя самого т.к. это не признанная в наше время истина.

Кстати,Неггоро хоть и использует "вредное Этиссо",но он первый человек на форуме,от которого я узнал про использование ферментов в гроувинге(Он сам не понимал возможно,пока это не прочитал:handshake::oldshool:).М.б. это звучало не таким научным языком,зато на мой вопрос "Ты чем удобряешь свои кусты кроме этиссо?!",он ответил подробным описанием точно такого же процесса,что происходит у тебя:"Скошенную траву закидываю в ведро с водой,настаиваю ,потом этим раствором поливаю растихи"(Реконструированая из памяти цитата).Вспомнил об этом только зимой,когда речи быть не могло о скошенной траве,поэтому решил воспользоваться тем,что было под рукой:a1:

Недавно накосил травы,на всякий случай :a10:

На самом деле "опасное удобрение Этиссо" и другие неорганические удобрения опасны лишь при отсутсвии мозгов.Это совершенно другой уровень ,не для садоводов любителей и ленивых.Необходимо чёткое и ясное представление о веществах в бутылке ,сколько их необходимо в данный момент растению для полноценного питания.Как их вносить,чем дополнить.Постоянный анализ происходящего,даёт отличный результат."Говномесы" завидуют результатам,постоянно упрекая в чёрной магии :niice::boombutane::kur_2504:

Изменено пользователем КуриСвоё
забыл ксерокопию паспорта прекрепить

Поделиться сообщением

revap   
446/2000

после новогодних праздников осталось много всяких фруктов, вот и решил тоже замутить энзимы для растений, взял 2 литра воды - виноград, очистки от  апельсинов, мандаринрв, грейпфрукта, яблок - добавил грамм 100 сахара, поставил в теплое место. Ждем-с-с-с-с

Поделиться сообщением

Сталк   
4872/2000

В конечном итоге, большая часть растительной массы рассыпалась в коричнево-жёлтый порошок и опала на дно. Аромат теперь сильно напоминает собой препарат Байкал М1, только несколько более сладкий и с небольшим цитрусовым оттенком. На данный момент никаких пузырей не выделяется, но на поверхности, если канистру очень долго не трогать, формируется небольшая белая пленка из, видимо, частично выживших бактерий или грибков. Сам цвет раствора жёлто-кремовый. Осталось его процедить через подходящий материал, и можно применять! Говорят, осадок можно использовать как толковое органическое удобрение при подготовке почвы к посадке растишек, но пока такого опыта не проведено.

Единственный нюанс: я так её и не процедил, т.ч. моим энзимам в грядущем июне будет 2 года(!!!). Но, согласно имеющейся информации, им это не вредит, а делает только лучше.
5c3ce4023e431_.thumb.JPG.fcb5dc0616e5d373e1d154ef6dbf9a89.JPG

Поделиться сообщением

Сталк   
4872/2000

Поделиться сообщением

revap   
446/2000

Энзимы это просто класс, это бесплатный байкал эм1. Всю весну 2018года Я поливал молодые растихи разбавленными энзимами, эффект сразу понравился новым и молодым растихам. Далее уже летом  я подкормил сахаром свой энзим и забыл про него до зимы. Смотрю он все также хорош, полил им цветы, они прям чувствуют что это вода заряжена чем то хорошим. Теперь еще поставил одну канистру 5л. Буду рассаду свою подымать на энзимах. Всем советую, пока зимние фрукты есть в продаде по норм цене, до аута успеете сделать.

Поделиться сообщением

Сталк   
4872/2000

revap респект, что не забил и не забыл)) Скоро тоже начну добавлять энзим, пахнет он очень благотворно:)

Поделиться сообщением